В преддверии летних каникул чебоксарские школьники посетили УМВД России по городу Чебоксары и вместе с общественниками вспомнили правила безопасного отдыха

20 мая 2026, 16:43

В преддверии летних каникул чебоксарские школьники посетили УМВД России по городу Чебоксары и вместе с общественниками вспомнили правила безопасного отдыха.

19 мая ученики 5 класса СОШ 61 посетили с экскурсией чебоксарское УМВД.

В преддверии летних каникул школьники узнали, чем занимаются полицейские, что входит в их основные обязанности.

Так, эксперт-криминалист майор полиции Дмитрий Григорьев раскрыл перед пятиклассниками чемодан, с которым он выезжает на осмотры мест происшествий, рассказал о методах обнаружения различных следов, оставленных злоумышленниками и предоставил возможность лично поучаствовать в проведении дактилоскопирования.

О правилах безопасного поведения во время летних каникул напомнил представитель Общественного совета при УМВД России по городу Чебоксары Денис Култышов, в том числе о необходимости соблюдения комендантского часа, правилах посещения водоемов, безопасности дорожного движения, предельной осторожности при общении с незнакомцами и в сети Интернет. Желаю провести лето классно и без неприятных приключений, - резюмировал свое выступление общественник.

В завершении экскурсии дети ознакомились с историей становления и развития полиции. Школьники узнали, что в XIX веке дворники считались сотрудниками полиции. Они следили за соблюдением паспортного режима, напоминали новым жильцам о необходимости прописаться и передавали информацию о тех, кто этого не сделал.

Педагоги и сами ребята поблагодарили стражей порядка за познавательную и очень полезную встречу, после которой некоторые из них сказали, что постараются связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Больше новостей на Chuvashia-news.ru