Чебоксарец лишился более 600 тысяч рублей, покупая «БМВ» через мессенджер
Объявление о доставке иномарок из-за рубежа на выгодных условиях потерпевший нашел в мессенджере и связался с его автором. Все выглядело вполне правдоподобно: «менеджер» отправил жителю Чебоксар договор купли-продажи, оформленный дистанционно, показал фотографии заинтересовавшей его иномарки, сделанные с различных ракурсов, и после подписания документов, обмен которыми осуществлялся также через мессенджер, попросили задаток.
30-летний чебоксарец, поверивший в благонадежность сделки, перечислил предоплату, а когда ему прислали фотографии о пересечении автомобилем таможни, запросили дополнительный перевод. Ожидая доставки машины, мужчина перечислил более 620 тысяч рублей, но когда с ним перестали выходить на связь, понял, что стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полицейские призывают граждан тщательно проверять репутацию продавцов и по возможности использовать только специализированные площадки при совершении сделок. При первых признаках мошенничества необходимо незамедлительно обратиться в полицию.








































