«Болезнь королей и аристократов» — за таким «благородным» названием скрывается подагра
24 марта 2026, 14:55
Болезнь королей и аристократов за таким благородным названием скрывается подагра. В ХХI веке заболевание стало встречаться все чаще.
Подагра поражает мужчин старше сорока лет и женщин после менопаузы. Факторы риска: ожирение, метаболический синдром, высокое кровяное давление, сахарный диабет и нарушение функции почек.
Главная причина заболевания повышение уровня мочевой кислоты, которое приводит к образованию кристаллов. Они откладываются в суставах, вызывая острую боль и воспаление. >>> Читать далее...
Источник: Telegram-канал "Советская Чувашия"