Будьте осторожны - тонкий лёд!

25 марта 2026, 10:42

Будьте осторожны - тонкий лёд!

Администрация города Новочебоксарска совместно с Управлением по делам ГО и ЧС города Новочебоксарска напоминают о том, что с приходом весны лёд на водоёмах становится особенно коварным.

Под лучами солнца он быстро теряет прочность, даже если кажется толстым. Выход на такой лёд крайне опасен и может привести к трагедии. Будьте бдительны и соблюдайте правила безопасности!

Почему весенний лёд опасен?

Лёд становится рыхлым, непрочным и неравномерным.

Даже толстый лёд может быстро разрушаться из-за тепла и течения.

У берегов лёд тает быстрее, образуя промоины.

Под снегом могут скрываться трещины.

Если вы провалились под лёд:

Не паникуйте! Широко раскиньте руки, чтобы удержаться на поверхности.

Постарайтесь выбраться на лёд, лёжа на животе и широко расставив руки.

Отползите от полыньи в сторону, откуда пришли.

Вызовите помощь по номеру 112 и постарайтесь согреться.

Если кто-то провалился под лёд:

Не подходите к пострадавшему стоя!

Используйте длинные предметы (палку, верёвку, шарф), чтобы помочь ему выбраться.

После спасения вызовите спасателей и окажите первую помощь: снимите мокрую одежду, укутайте в тёплое, дайте горячее питьё.

Помните: весенний лёд это не место для риска. Берегите себя и своих близких!

Больше новостей на Chuvashia-news.ru