Леонид Черкесов: В деревне Бреняши Шумерлинского округа открыли памятник участникам Великой Отечественной войны

10 мая 2026, 07:36

В деревне Бреняши Шумерлинского округа открыли памятник участникам Великой Отечественной войны.

Этот монумент появился благодаря самим жителям. Воплотить его в жизнь позволил механизм инициативного бюджетирования.

Цена Победы для этой небольшой деревни огромна. За время войны на фронт были призваны 164 человека, ещё 23 уже находились в рядах Красной Армии. 71 воин не вернулся домой.

Сразу после церемонии рядом с памятником разбили сиреневый сад. Сирень недаром называют цветком Победы: её пышные букеты встречали воинов-освободителей в мае 1945-го. С тех пор она олицетворяет мирную жизнь, весеннее обновление и нашу благодарную память о павших.

Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла. Вечная слава героям.

Больше новостей на Chuvashia-news.ru