Здание бывшего духовного училища в центре Чебоксар вернётся в распоряжение Чебоксарско-Чувашской Епархии

14 мая 2026, 14:05

Здание бывшего духовного училища в центре Чебоксар вернётся в распоряжение Чебоксарско-Чувашской Епархии.

Правительство Чувашии передаёт объект в безвозмездное пользование до 2072 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Сергей Артамонов.

Речь идёт о помещении по ул. Композиторов Воробьевых, д. 14, пом. 1. Построенный в XIX веке, объект является памятником архитектуры и входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

Мы неоднократно обсуждали, каким смыслом должно быть наполнено это здание, расположенное в самом сердце туристического центра. Мимо него ежедневно проходят десятки тысяч граждан, и мало кто знает, что раньше здесь располагалось духовное училище. Теперь помещение возвращается в исторически родные руки. Полностью поддерживаем идею митрополита создать здесь Музей православия ещё один объект, который будет радовать и гостей, и жителей республики, отметил премьер-министр Сергей Артамонов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУВАШИИ

Больше новостей на Chuvashia-news.ru