Кубок Чувашии по керешу — на Всечувашском Акатуе
Кубок Чувашии по керешу на Всечувашском Акатуе
24 июня, в День Республики, на поляне Солнечная в деревне Сирмапоси прошел Кубок Чувашской Республики по национальной борьбе керешу. Турнир собрал более 50 спортсменов из 14 округов. Схватки выдались зрелищными сила и хладнокровие решали всё.
Спортсменов поддержали Глава Чувашии Олег Николаев и министр спорта Василий Петров.
Керешу в Чувашии развивается: в спортивных школах работают отделения и растет число занимающихся. Важным шагом стало включение борьбы в программу всероссийских соревнований. Кубок Чувашской Республики определил сильнейших. Победители войдут в состав сборной команды региона по керешу, отметил Василий Петров.
Спортсмены боролись в семи весовых категориях, в каждой из них определили победителей и призеров.
Командный зачет: 1 место Яльчикский округ, 2 место Батыревский округ, 3 место Чебоксары.
Главный приз живого барана получил Иван Столбов (Яльчикский округ) в абсолютной весовой категории.
Керешу это не просто борьба, это часть нашей культуры. В 2025 году турнир принимал Ядрин, в 2026-м поляна Солнечная. В следующем году встретимся на новой площадке!
Следите за новостями Минспорта Чувашии: Макс, ВКонтакте, Телеграм, Сайт